Contraceptifs oraux liés à la maladie intestinale

Les informations sur les contraceptifs oraux combinés devraient être mises à jour à la suite des recherches suggérant que leur utilisation pourrait être liée à un risque accru de maladie inflammatoire de l’intestin implantation.

La TGA informe les professionnels de la santé qu’elle travaille avec des promoteurs de contraceptifs oraux combinés et de thérapies hormonales substitutives pour s’assurer que les renseignements sur les maladies inflammatoires de l’intestin figurent dans les documents d’information sur le produit.

Dans la dernière édition du Medicines Safety Update de la TGA, l’agence affirme avoir «évalué des recherches récemment publiées qui décrivent un lien entre l’utilisation de contraceptifs oraux combinés (COC) et un risque accru de développer une maladie inflammatoire de l’intestin (MII), y compris ulcérative colite et la maladie de Crohn “.

Lors de l’évaluation de cette information, la TGA a indiqué qu’elle avait identifié des données correspondantes suggérant que le traitement hormonal substitutif (THS) constituait également un facteur de risque potentiel de développement d’une MICI.

Les femmes qui ont fumé peuvent présenter un niveau de risque accru.

Bien que la recherche n’ait pas confirmé une relation causale et que la pathogenèse des MII soit restée incomplètement définie, la TGA a conclu que les professionnels de la santé devraient être mis au courant de cette information.

Les produits contraceptifs à base de progestatifs seuls et les produits à base de tibolone comme ingrédient actif n’ont pas été spécifiquement pris en compte dans les données évaluées et il n’a pas été possible de déterminer si ces produits étaient associés à un risque accru de MII.